Bussysteme: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FI-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(35 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<metadesc>
Externe Bussysteme einfach erklärt: PCIe, USB, SATA, Thunderbolt und wie Daten zwischen Komponenten und Geräten effizient übertragen werden.
</metadesc>
== Bussysteme ==
== Bussysteme ==


Bussysteme verbinden die Komponenten eines Computers und ermöglichen den Datenaustausch zwischen CPU, Arbeitsspeicher, Grafikkarte, Festplatten und Peripheriegeräten.   
Bussysteme verbinden die Komponenten eines Computers und ermöglichen den Datenaustausch zwischen [[CPU]], [[RAM|Arbeitsspeicher]], [[Grafikkarte]], Festplatten und Peripheriegeräten.   
Sie unterscheiden sich in Geschwindigkeit, Aufbau und Einsatzzweck.
Sie unterscheiden sich in Geschwindigkeit, Aufbau und Einsatzzweck.


Zeile 11: Zeile 14:
! Geschwindigkeit
! Geschwindigkeit
|-
|-
| '''PCI Express (PCIe)'''
| '''[[PCIe|PCI Express (PCIe)]]'''
| Hochgeschwindigkeitsverbindung für interne Komponenten
| Hochgeschwindigkeitsverbindung für interne Komponenten
| Grafikkarten, NVMe-SSDs, Netzwerkkarten
| Grafikkarten, NVMe-SSDs, Netzwerkkarten
| PCIe 4.0 x16: bis 32 GB/s pro Richtung
| PCIe 4.0 x16: bis 32 GB/s pro Richtung
|-
|-
| '''PCI'''
| '''[[PCI]]'''
| älterer paralleler Erweiterungsbus
| älterer paralleler Erweiterungsbus
| Soundkarten, Netzwerkkarten (früher)
| Soundkarten, Netzwerkkarten (früher)
| bis ca. 133 MB/s (32-bit, 33 MHz)
| bis ca. 133 MB/s (32-bit, 33 MHz)
|-
|-
| '''SATA'''
| '''[[M.2]] / [[NVMe]]'''
| moderner Speicherbus über PCIe-Lanes
| NVMe-SSDs
| PCIe 4.0 x4: bis 7.000 MB/s (≈ 7 GB/s)
|-
| '''[[SATA]]'''
| Anbindung von Massenspeichern
| Anbindung von Massenspeichern
| HDDs, SATA-SSDs, optische Laufwerke
| HDDs, SATA-SSDs, optische Laufwerke
| SATA III: bis 600 MB/s
| SATA III: bis 600 MB/s
|-
|-
| '''USB'''
| '''[[USB]]'''
| Universelle externe Schnittstelle
| Universelle externe Schnittstelle
| Tastatur, Maus, Kamera, USB-Sticks
| [[Tastatur]], [[Maus]], Kamera, USB-Sticks
| USB 3.2: bis 20 Gbit/s
| USB 3.2: bis 20 Gbit/s
|-
|-
Zeile 37: Zeile 45:
|}
|}


=== PCI Express (PCIe) ===
=== [[PCIe|PCI Express (PCIe)]] ===
'''PCIe''' ist das wichtigste und schnellste Bussystem moderner PCs.
'''[[PCIe]]''' ist das wichtigste und schnellste Bussystem moderner PCs.


* serielles Punkt-zu-Punkt-Protokoll   
* serielles Punkt-zu-Punkt-Protokoll   
Zeile 46: Zeile 54:


Beispiel:   
Beispiel:   
Grafikkarten nutzen '''PCIe x16''', NVMe-SSDs meist '''PCIe x4'''.
[[Grafikkarte|Grafikkarten]] nutzen '''PCIe x16''', NVMe-SSDs meist '''PCIe x4'''.


=== PCI (Peripheral Component Interconnect) ===
=== [[PCI|Peripheral Component Interconnect(PCI)]] ===
'''PCI''' ist der Vorgänger von PCIe und war bis ca. 2005 der Standard-Erweiterungsbus.
'''[[PCI]]''' ist der Vorgänger von [[PCIe]] und war bis ca. 2005 der Standard-Erweiterungsbus. [[PCI]] existiert nur noch in '''Legacy-Systemen''' oder Spezialhardware.


==== Eigenschaften von PCI ====
* paralleles Bussystem (alle Karten teilen sich den Bus)   
* paralleles Bussystem (alle Karten teilen sich den Bus)   
* 32-bit oder 64-bit   
* 32-bit oder 64-bit   
* typische Taktfrequenz: 33 MHz   
* typische Taktfrequenz: 33 MHz   
* maximale Übertragungsrate: ca. 133 MB/s
* maximale Übertragungsrate: ca. 133 MB/s


==== Nutzung von PCI ====
=== [[SATA]] ===
* ältere Soundkarten  
* universeller Bus für [[HDD]]s und [[SATA]]-[[SSD]]s  
* alte Netzwerkkarten 
* Hot-Plug-fähig  
* TV-Karten  
* viel langsamer als [[PCIe]]/[[NVMe]]
* Controllerkarten (IDE, RAID)


==== Warum PCI heute kaum genutzt wird ====
=== [[USB|USB (Universal Serial Bus)]] ===
* geteilte Bandbreite (alle Karten teilen sich den Bus)  
* verbindet externe Geräte  
* für moderne Geräte zu langsam  
* unterstützt Daten + Strom  
* wurde vollständig durch PCIe ersetzt
* Versionen: USB 2.0: 480 Mbit/s, USB 3.0–3.2: bis 20 Gbit/s, USB4 / Thunderbolt: bis 40 Gbit/s
* Anschlüsse: USB-A, USB-C


PCI existiert **nur noch in Legacy-Systemen oder Spezialhardware**.
=== [[M.2]] / [[NVMe]] ===
* [[M.2]] = Bauform 
* [[NVMe]] = Protokoll über PCIe-Lanes 
* extrem schnell (PCIe 4.0 NVMe: bis 7.000 MB/s)
 
=== Interne Management-Busse ===
* '''SMBus''' – Sensoren, Lüfter 
* '''I²C''' – Steuerbefehle 
* '''SPI''' – [[BIOS]]/[[UEFI]] 
* '''QPI / Infinity Fabric''' – interne [[CPU]]- und [[Chipsatz]]kommunikation
 
=== Gründe für verschiedene Bussysteme ===
Nicht jeder Bus muss schnell sein. Daher existieren verschiedene Geschwindigkeitsklassen:
 
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align:center;"
! Geschwindigkeit
! Beispiele
! Einsatz
|-
| sehr hoch
| [[PCIe]], [[NVMe]]
| Grafik, SSDs, Beschleunigerkarten
|-
| mittel
| [[USB]] 3.x, [[SATA]]
| Peripherie, [[Massenspeicher]]
|-
| niedrig
| I²C, SMBus
| Sensoren, Steuerlogik
|}


=== SATA ===
'''Kurz gesagt:''' 
* universeller Bus für HDDs un*
[[PCIe]] ist der moderne Hochleistungsbus, während [[PCI]] ein älteres Legacy-System ist. 
[[SATA]] und [[USB]] decken Speicher und Peripherie ab, langsame Steuerbusse verbinden Sensoren und Hilfsfunktionen.

Aktuelle Version vom 1. Dezember 2025, 11:44 Uhr

Bussysteme

Bussysteme verbinden die Komponenten eines Computers und ermöglichen den Datenaustausch zwischen CPU, Arbeitsspeicher, Grafikkarte, Festplatten und Peripheriegeräten. Sie unterscheiden sich in Geschwindigkeit, Aufbau und Einsatzzweck.

Vergleich: Wichtige Bussysteme im PC

Bussystem Aufgabe Beispiele für Geräte Geschwindigkeit
PCI Express (PCIe) Hochgeschwindigkeitsverbindung für interne Komponenten Grafikkarten, NVMe-SSDs, Netzwerkkarten PCIe 4.0 x16: bis 32 GB/s pro Richtung
PCI älterer paralleler Erweiterungsbus Soundkarten, Netzwerkkarten (früher) bis ca. 133 MB/s (32-bit, 33 MHz)
M.2 / NVMe moderner Speicherbus über PCIe-Lanes NVMe-SSDs PCIe 4.0 x4: bis 7.000 MB/s (≈ 7 GB/s)
SATA Anbindung von Massenspeichern HDDs, SATA-SSDs, optische Laufwerke SATA III: bis 600 MB/s
USB Universelle externe Schnittstelle Tastatur, Maus, Kamera, USB-Sticks USB 3.2: bis 20 Gbit/s
I²C / SMBus langsame Steuer-/Sensorverbindungen Temperaturfühler, Lüftersteuerung wenige Mbit/s

PCI Express (PCIe)

PCIe ist das wichtigste und schnellste Bussystem moderner PCs.

  • serielles Punkt-zu-Punkt-Protokoll
  • hohe Bandbreite
  • Lanes: x1, x4, x8, x16
  • Generationen: PCIe 3.0, 4.0, 5.0, 6.0

Beispiel: Grafikkarten nutzen PCIe x16, NVMe-SSDs meist PCIe x4.

Peripheral Component Interconnect(PCI)

PCI ist der Vorgänger von PCIe und war bis ca. 2005 der Standard-Erweiterungsbus. PCI existiert nur noch in Legacy-Systemen oder Spezialhardware.

  • paralleles Bussystem (alle Karten teilen sich den Bus)
  • 32-bit oder 64-bit
  • typische Taktfrequenz: 33 MHz
  • maximale Übertragungsrate: ca. 133 MB/s

SATA

USB (Universal Serial Bus)

  • verbindet externe Geräte
  • unterstützt Daten + Strom
  • Versionen: USB 2.0: 480 Mbit/s, USB 3.0–3.2: bis 20 Gbit/s, USB4 / Thunderbolt: bis 40 Gbit/s
  • Anschlüsse: USB-A, USB-C

M.2 / NVMe

  • M.2 = Bauform
  • NVMe = Protokoll über PCIe-Lanes
  • extrem schnell (PCIe 4.0 NVMe: bis 7.000 MB/s)

Interne Management-Busse

Gründe für verschiedene Bussysteme

Nicht jeder Bus muss schnell sein. Daher existieren verschiedene Geschwindigkeitsklassen:

Geschwindigkeit Beispiele Einsatz
sehr hoch PCIe, NVMe Grafik, SSDs, Beschleunigerkarten
mittel USB 3.x, SATA Peripherie, Massenspeicher
niedrig I²C, SMBus Sensoren, Steuerlogik

Kurz gesagt: PCIe ist der moderne Hochleistungsbus, während PCI ein älteres Legacy-System ist. SATA und USB decken Speicher und Peripherie ab, langsame Steuerbusse verbinden Sensoren und Hilfsfunktionen.