Katas: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FI-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
== Kata 2 ==
== Programmier-Katas ==
Gegeben ist ein Array von Ganzzahlen. <br>
Bestimmen Sie das maximale Produkt, das sich aus der Multiplikation von 2 '''benachbarten''' Zahlen in dem Array ergibt.
'''Beispiel:''' <br>
[5, 8, 1, 4, 7] -> 5 * 8 = 40 <br>
[5, 1, 4, 9, 3] -> 4 * 9 = 36


== Kata 1 ==
=== Leicht ===


Das erste Jahrhundert erstreckt sich vom Jahr 1 bis zum Jahr 100 einschließlich, das zweite vom Jahr 101 bis zum Jahr 200 einschließlich usw.<br>
==== Kata 1 – Jahrhundert berechnen ====
Geben Sie das Jahrhundert zurück, in dem sich eine Jahreszahl befindet.
Das erste Jahrhundert umfasst die Jahre 1–100, das zweite 101–200 usw.
Geben Sie das Jahrhundert einer Jahreszahl zurück.


''' Beispiel: '''<br>
'''Beispiel:'''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
! Jahr !! Jahrhundert
! Jahr !! Jahrhundert
|-
|-
| 355 || 4. Jahrhundert
| 355 || 4. Jahrhundert
|-
|-
| 755 || 8. Jahrhundert
| 755 || 8. Jahrhundert
|-
|-
| 1920 || 20. Jahrhundert
| 1920 || 20. Jahrhundert
|-
|-
| 2025 || 21. Jahrhundert
| 2025 || 21. Jahrhundert
|}
|}
---
=== Kata 2 – Maximales Produkt benachbarter Zahlen ===
Gegeben ist ein Array von Ganzzahlen. 
Bestimmen Sie das maximale Produkt zweier '''benachbarter''' Zahlen.
'''Beispiel:''' 
[5, 8, 1, 4, 7] → 40 
[5, 1, 4, 9, 3] → 36
---
==== Kata 3 – Summe aller Zahlen ====
Gegeben ist ein Array mit Ganzzahlen. 
Berechnen Sie die Summe aller Elemente.
---
==== Kata 4 – Anzahl der Vokale ====
Gegeben ist ein String. 
Zählen Sie, wie viele Vokale (a, e, i, o, u) enthalten sind.
---
=== Kata 5 – Minimum und Maximum ===
Gegeben ist ein Array. 
Ermitteln Sie den kleinsten und den größten Wert.
---
==== Kata 6 – Gerade oder ungerade ====
Gegeben ist eine Ganzzahl. 
Geben Sie zurück, ob sie gerade oder ungerade ist.
---
==== Kata 7 – String umkehren ====
Kehr Sie einen gegebenen String um.
---
==== Kata 8 – Kürzestes Wort ====
Gegeben ist ein Satz. 
Bestimmen Sie die Länge des kürzesten Wortes.
---
==== Kata 9 – Summe der positiven Zahlen ====
Summieren Sie nur die positiven Werte eines Arrays.
---
== Mittel ==
=== Kata 10 – Duplikate entfernen ===
Gegeben ist ein Array. 
Entfernen Sie alle doppelten Einträge und geben Sie nur eindeutige Werte zurück.
---
=== Kata 11 – Häufigster Wert (Modus) ===
Bestimmen Sie den Wert, der am häufigsten im Array vorkommt.
---
==== Kata 12 – Palindromtest ====
Überprüfen Sie, ob ein String ein Palindrom ist.
'''Beispiel:''' 
"anna" → true 
"auto" → false
---
==== Kata 13 – FizzBuzz ====
Geben Sie für die Zahlen 1–n aus: 
* "Fizz" wenn durch 3 teilbar 
* "Buzz" wenn durch 5 teilbar 
* "FizzBuzz" wenn durch beide teilbar
---
=== Kata 14 – Zweithöchster Wert ===
Gegeben ist ein Array. 
Bestimmen Sie den zweithöchsten Wert.
---
==== Kata 15 – Summe der zwei größten Zahlen ====
Gegeben ist ein Array. 
Addieren Sie die beiden größten Elemente.
---
==== Kata 16 – Anzahl wahrer Werte ====
Gegeben ist ein Array aus Boolean-Werten. 
Zählen Sie die Anzahl der true-Werte.
---
=== Schwer ===
==== Kata 17 – Anagramm-Test ====
Gegeben sind zwei Strings. 
Überprüfen Sie, ob beide aus denselben Buchstaben bestehen.
---
==== Kata 18 – Power Set (alle Kombinationen) ====
Gegeben ist ein Array. 
Erstellen Sie ein Array aller möglichen Teilmengen (Power Set).
---
==== Kata 19 – Longest Increasing Subsequence (LIS) ====
Finden Sie die längste streng steigende Teilfolge in einem Array.
---
==== Kata 20 – Matrix um 90° drehen ====
Gegeben ist eine quadratische Matrix. 
Drehen Sie sie im Uhrzeigersinn um 90°.
---
==== Kata 21 – Gültige Klammern ====
Gegeben ist ein String aus ()[]{}. 
Überprüfen Sie, ob alle Klammern korrekt geöffnet und geschlossen wurden.
---
==== Kata 22 – Kleinste fehlende positive Zahl ====
Gegeben ist ein Array. 
Bestimmen Sie die kleinste positive Zahl, die nicht im Array vorkommt.
---

Version vom 18. November 2025, 12:22 Uhr

Programmier-Katas

Leicht

Kata 1 – Jahrhundert berechnen

Das erste Jahrhundert umfasst die Jahre 1–100, das zweite 101–200 usw. Geben Sie das Jahrhundert einer Jahreszahl zurück.

Beispiel:

Jahr Jahrhundert
355 4. Jahrhundert
755 8. Jahrhundert
1920 20. Jahrhundert
2025 21. Jahrhundert

---

Kata 2 – Maximales Produkt benachbarter Zahlen

Gegeben ist ein Array von Ganzzahlen. Bestimmen Sie das maximale Produkt zweier benachbarter Zahlen.

Beispiel: [5, 8, 1, 4, 7] → 40 [5, 1, 4, 9, 3] → 36

---

Kata 3 – Summe aller Zahlen

Gegeben ist ein Array mit Ganzzahlen. Berechnen Sie die Summe aller Elemente.

---

Kata 4 – Anzahl der Vokale

Gegeben ist ein String. Zählen Sie, wie viele Vokale (a, e, i, o, u) enthalten sind.

---

Kata 5 – Minimum und Maximum

Gegeben ist ein Array. Ermitteln Sie den kleinsten und den größten Wert.

---

Kata 6 – Gerade oder ungerade

Gegeben ist eine Ganzzahl. Geben Sie zurück, ob sie gerade oder ungerade ist.

---

Kata 7 – String umkehren

Kehr Sie einen gegebenen String um.

---

Kata 8 – Kürzestes Wort

Gegeben ist ein Satz. Bestimmen Sie die Länge des kürzesten Wortes.

---

Kata 9 – Summe der positiven Zahlen

Summieren Sie nur die positiven Werte eines Arrays.

---

Mittel

Kata 10 – Duplikate entfernen

Gegeben ist ein Array. Entfernen Sie alle doppelten Einträge und geben Sie nur eindeutige Werte zurück.

---

Kata 11 – Häufigster Wert (Modus)

Bestimmen Sie den Wert, der am häufigsten im Array vorkommt.

---

Kata 12 – Palindromtest

Überprüfen Sie, ob ein String ein Palindrom ist.

Beispiel: "anna" → true "auto" → false

---

Kata 13 – FizzBuzz

Geben Sie für die Zahlen 1–n aus:

  • "Fizz" wenn durch 3 teilbar
  • "Buzz" wenn durch 5 teilbar
  • "FizzBuzz" wenn durch beide teilbar

---

Kata 14 – Zweithöchster Wert

Gegeben ist ein Array. Bestimmen Sie den zweithöchsten Wert.

---

Kata 15 – Summe der zwei größten Zahlen

Gegeben ist ein Array. Addieren Sie die beiden größten Elemente.

---

Kata 16 – Anzahl wahrer Werte

Gegeben ist ein Array aus Boolean-Werten. Zählen Sie die Anzahl der true-Werte.

---

Schwer

Kata 17 – Anagramm-Test

Gegeben sind zwei Strings. Überprüfen Sie, ob beide aus denselben Buchstaben bestehen.

---

Kata 18 – Power Set (alle Kombinationen)

Gegeben ist ein Array. Erstellen Sie ein Array aller möglichen Teilmengen (Power Set).

---

Kata 19 – Longest Increasing Subsequence (LIS)

Finden Sie die längste streng steigende Teilfolge in einem Array.

---

Kata 20 – Matrix um 90° drehen

Gegeben ist eine quadratische Matrix. Drehen Sie sie im Uhrzeigersinn um 90°.

---

Kata 21 – Gültige Klammern

Gegeben ist ein String aus ()[]{}. Überprüfen Sie, ob alle Klammern korrekt geöffnet und geschlossen wurden.

---

Kata 22 – Kleinste fehlende positive Zahl

Gegeben ist ein Array. Bestimmen Sie die kleinste positive Zahl, die nicht im Array vorkommt.

---